Lista de ganadores de los Latin Grammy

A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy, que en su 21ra edición se entregaron el jueves en Miami.

 
A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy, en su 21ra edición, que se entregaron el jueves en Miami.
 
GENERAL
 
—Álbum del año: “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade.
 
—Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz.
 
—Canción del año: “René”, Residente.
 
—Mejor nuevo artista: Mike Bahía.
 
POP
 
—Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin.
 
—Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca.
 
—Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.
 
URBANA
 
—Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.
 
—Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny.
 
—Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin.
 
—Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente.
 
—Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.
 
ROCK
 
—Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov.
 
—Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte.
 
—Mejor álbum de pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez.
 
—Mejor canción de pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez.
 
ALTERNATIVA
 
—Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética.
 
—Mejor canción alternativa: “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.
 
TROPICAL
 
—Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Niche.
 
—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.
 
—Mejor álbum de merengue y/o bachata (EMPATE): “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.
 
—Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón.
 
—Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives.
 
—Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades.
 
CANTAUTOR
 
—Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García.
 
REGIONAL MEXICANA
 
—Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Hecho en México”, Alejandro Fernández.
 
—Mejor álbum de música banda: “Playlist”, Chiquis.
 
—Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia.
 
—Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.
 
—Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade.
 
INSTRUMENTAL
 
—Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia.
 
TRADICIONAL
 
—Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca.
 
—Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet.
 
—Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey.
 
JAZZ
 
—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.
 
CRISTIANA
 
—Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos.
 
—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros.
 
LENGUA PORTUGUESA
 
—Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Apká!”, Céu.
 
—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida.
 
—Mejor álbum de samba/pagode: “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge.
 
—Mejor álbum de música popular brasileña: “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma.
 
—Mejor álbum de música sertaneja: “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes.
 
—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar.
 
—Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-Macaco”, João Bosco.
 
NIÑOS
 
—Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids.
 
CLÁSICA
 
—Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.
 
—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino.
 
ARREGLO
 
—Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).
 
DISEÑO DE EMPAQUE
 
—Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).
 
PRODUCCIÓN
 
—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).
 
—Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.
 
VIDEO
 
—Mejor video musical versión corta: “TKN”, Rosalía & Travis Scott.
 
—Mejor video musical versión larga: “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.
administrator

Related Articles